Что делать, если мне присылают письма о взыскании долгов, которых у меня нет?

Здравствуйте. Мне уже 3 месяца присылают письма о том,что у меня есть непогашенный займ. который я не брала.

Мфо находится в Москве,я живу в Краснодаре. Я обращалась в полицию о мошенничестве,но дело не завели. Как мне сейчас поступить? Можно ли мне подать в суд по месту жительства? Или просто не обращать внимания на эти позиции письма.

, Инна, аул. Новая Адыгея
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В связи с тем, что вы никакого волеизъявление на заключение договора с МФО не выражали, то он может быть признан по суду незаключенным. В пользу кого МФО перечислил займ также неясно, насколько я понимаю по тексту вопроса.

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

 1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

До начала судебных разбирательств целесообразно с МФО все таки уточнить, куда собственно  они перечислили средства. По сути потерпевшей стороной должно выступать МФО и обращаться в правоохранительные органы. Полиция в рамках проверки должна была установить, кто явился получателем средств по займу.

Инна
Клиент, аул. Новая Адыгея
В МФО на мои вопросы куда был перечислен займ и какая сумма ничего не ответили. В полиции был произведен звонок в МФО и запрошены все документы,на что МФО тоже не ответила. На все вопросы они дают ответ - подавайте в суд.
Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Советую не обращаться в суд, до выяснения всех обстоятельств.

Напишите ответное письмо в МФО с требованием выслать в Ваш адрес копию заключенного с Вами договора, если имеется такой вообще.

Если Вам вышлют договор, в котором Ваши данные и подделанная подпись, обращайтесь в полицию. Если ничего не направят, предлагаю игнорировать, скорее всего это мошенники!

Не нужно ничего подавать в суд, пусть сами подают. Если Вы не заключали договор с МФО, Вам не стоит переживать, наверняка это мошенники. В любом случае, на данном этапе Вы предприняли все зависящее от Вас, чтоб подтвердить в суде Вашу добросовестность.