Включается ли армейский стаж для начисления пенсии?

Служил в 1988 - 1990 годах в Казахстане г.Ленинск рядом с Байконуром. Собираюсь на пенсию из полиции по выслуге лет. Срок службы в армии как год за год или год за два будет? Может какой-нибудь запрос нужно отправить? и куда обращаться? Спасибо!

, Марина, г. Златоуст
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марина! В данной ситуации служба в армии будет засчитываться из расчета год за год. Для включения данного срока в стаж необходимо предъявить военный билет либо соответствующую справку из военного комиссариата, где будут указаны продолжительность и периоды службы в вооруженных силах.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
«О страховых пенсиях»
Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

Надеюсь, мое разъяснение помогло Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марина!

Срок срочной службы будет засчитан 1 к 1 на основании постановления Правительства РФ от 22.09.1993 № 941

5. Установить, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.