Какая ответственность грозит, если сын украл в магазине шоколадку?

Добрый день!

Какая ответственность будет мне и сыну, который украл в магазине шоколадку?

, Яна, г. Волгоград
Алексей Максимов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
За кражу в магазине предусмотрена административная или уголовная ответственность. Если стоимость украденного товара меньше 2 500 руб. и лицо достигло 16 лет, предусмотрено административное наказание в виде штрафа до 3 тыс. руб. либо обязанности оплатить пятикратную стоимость похищенного. В случае если стоимость украденного превышает 2 500 руб. и лицу на момент преступления исполнилось 14 лет, наступает уголовная ответственность и наказание в виде штрафа до 40 тыс. руб. либо лишения свободы в зависимости от обстоятельств.
За мелкое хищение совершенное несовершеннолетним ответственность будут нести его родители в виде штрафа от 100 до 500 руб.
 Согласно разъяснениям Верховного суда РФ, стоимость похищенного имущества (ущерб) определяется по закупочной стоимости магазина, а не по стоимости с наценкой магазина.

С уважением,

адвокат Алексей Максимов!

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Это административная ответственность, если сыну нет 16 лет, то никакой ответственности не будет, Вас могут привлечь по ст.5.35 КОАП РФ

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.35]

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Скорее всего поставят на учет в ПДН га полгода. Если ему нет 16 лет, то его не накажут, так как административная ответственность наступает с 16 лет. Вас накажут за ненадлежащее воспитание в КДН штрафом до 500 рублей.