Как получить первый отпуск, после того как отказали, отработав полгода?

Доброе утро! Меня зовут Денис. В сентябре со мной был заключен бессрочный трудовой договор (05,09.2017г.). Это моя первая официальная работа. Седьмого февраля я подаю генеральному директору заявление на предоставление очередного отпуска (14 календарных дней) с 5 марта 2018г. по 19 марта 2018г. с сохранением заработной платы, на что получил отказ.

Скажите пожалуйста могут ли мне отказать, так как в соответствии с Трудовым Кодексом РФ Глава19 статья 122 я имею право на отпуск. Подскажите пожалуйста как правильно требовать соблюдения моих прав в соответствии с ТК

, Денис, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы  имеете право на использование отпуска за первый год работы в соответствии со ст. 122 ТК РФ.

Оплачиваемые отпуска предоставляются в соответствии с очередностью, определяемой графиком отпусков.

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов (ст. 123 ТК РФ).

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Да, действительно, в соответствии со ст. 122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Я вижу следующий выход из этой ситуации.

Для начала Вам необходимо определить, утвержден ли в организации график отпусков.

Если график отпусков работодателем не утвержден либо график отпусков работодателем утвержден, но Ваш отпуск графиком не запланирован (скорее всего), то направьте работодателю заявление с требованием включить Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск в график отпусков (или заявление на отпуск вне графика). Рекомендуется подготовить 2 экземпляра заявления: первый отдайте работодателю, а на втором попросите поставить отметку о принятии (регистрационный номер, дата, должность, Ф.И.О. и подпись принявшего сотрудника) и оставьте у себя. В случае если работодатель (его представитель) отказывается принять заявление либо ставить отметку о принятии, отправьте заявление заказной корреспонденцией (письмом) с уведомлением о вручении и описью вложения.

Если работодатель не включил в план Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск, то для принятия мер к урегулированию возникших разногласий обратитесь в компетентные инстанции:

1. Для предотвращения трудового спора направьте обращение в государственную инспекцию труда (в т.ч. через интернет-сайт инспекции https://git77.rostrud.ru/)

2. Для разрешения трудового спора направьте исковое заявление в районный (городской) суд по месту нахождения работодателя (ответчика) или по своему месту жительства.

Надеюсь, мой ответ был Вам полезен.

С уважением, Денис Панфилов.