Необходимо ли регистрировать дом на дачном участке?

Здравствуйте. подскажите пожалуйста необходимо ли регистрировать дом на дачном участке? говорят до марта 2018 необходимо срочно зарегистрировать дом на СНТ. чем грозит не регистрация дома на дачном участке.

спасибо!

, Ирина, г. Королев
Наталья Маркина
Юрист, г. Томск

Добрый день,

Советую зарегистрировать право собственности на дом до 01.03.2018г.  до этого момента действует так называемая «Дачная амнистия» т.е.  упрощенный правовой механизм для регистрации права собственности на ряд земельных участков и жилых недвижимых объектов. Это значит, что до этой даты возможно  зарегистрировать право на дом, даже если не получали разрешения на строительство. Оформляя собственность на дом позже это даты, этот документ придется получать.

Таким образом, для того что бы зарегистрировать дом вам потребуется всего лишь заполнить декларацию на постройку.