Кого вызвать для освидетельствования факта пьянства опекуна?

Теща является опекуном двух несовершеннолетних детей. Злоупотребляет спиртным уже наверное лет 30, но при этом чётко ходит на работу, да и должность занимает зам.генерального. Писали заявления в опеку - ответ всё хорошо, в администрацию района главе и в отдел по делам несовершеннолетних - ответ всё хорошо, в прокуратуру - не занимаются этим, переслали в опеку, уполномоченному по правам ребенка в СПб - ребята всё окей, разберитесь сами в своей семье или предъявите доказательства. Где взять эти доказательства? Вызывали врача нарколога в своё время вывести опекуна из запоя, так клиника анонимная и сведений не даёт. Теща бухает в своей комнате по вечерам, закрыв дверь на ключ, особенно сильно пьёт с пятницы вечером. Кого можно вызвать для фиксирования факта алкогольного опьянения опекуна? Тем более в выходные дни. Полиция отвечает что не занимаются этим, опека не работает в это время. Итог - замкнутый круг, составить комиссионный акт с соседями тоже не вариант, соседи постоянно новые, не общаемся, да и дверь в комнату тещи закрыта изнутри на ключ, ломать не вариант. Подскажите, как добыть доказательства алкогольной зависимости, кого можно вызвать из компетентных органов в данной ситуации и к кому ещё обращаться, если у нас в стране вся власть прикрывает друг другу пятые точки и не видят ничего вокруг, пока не придет беда, не покажут в новостях и только потом с экранов все повторяют- А ГДЕ БЫЛА ОБЩЕСТВЕННОСТЬ?!

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Сергей!

В период когда у тещи начнётся запой сообщите в полицию о том, что ею таким образом нарушаются права детей. Сотрудники полиции обязаны приехать по вызову, зарегистрировать Ваше сообщение и провести по нему проверку, для того что бы проверка была проведена надлежащим образом Вы вместе с объяснением напишите заявление в отношении тещи, которое у Вас должны будут принять и дать Вам талон уведомление о его принятии. После чего Вы сможете в рамках данного материала предоставлять различные доказательства злоупотребления тещей употребления спиртных напитков, а так же обжаловать все необоснованные решения о прекращении проверки по нему. Когда приедут сотрудники полиции по первому Вашему обращению постарайтесь все таки добиться, что бы они зафиксировали факт алкогольного опьянения тещи, в том числе путем медицинского освидетельствования. Так же приобщите к указанному материалу проверки видеозаписи с фактами алкогольного опьянения тёщи в разные дни и потребуйте у сотрудников полиции получения объяснений с соседей. Если таким образом собрать материал его можно предоставить в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав, которая будет принимать решение о целесообразности лишения родительских прав тёщи.