Запрет на регистрационные действия с авто

есть запрет на регистрационные действия с авто от суд. приставов за админ. правонарушения по линии ГИБДД, но на сайте ГИБДД неоплаченных штрафов нет. Каковы должны быть мои действия?

, Валерий, г. Москва
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Валерий, добрый день. Обратитесь, к приставу, установившему запрет с заявлением о его снятии. Он будет обязан вынести постановление о снятии запрета в течение 3-х дней со дня закрытия исполнительного производства.

СТ.44 ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Каковы должны быть мои действия?

Валерий

Тут важен именно запрет на регистрационные действия от судебных приставов, а не наличие штрафов. Т. е. штрафы могут быть, а запрет нет. Что Вы хотите сделать? Если снять запрет, то необходимо оплатить сумму задолженности за административное нарушение, далее пристав вынесет постановление о снятии запрета, которое Вы самостоятельно можете отвезти в ГИБДД, либо его отправит пристав, но самому быстрее и надежнее:

ст. 44 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

запрет на регистрационные действия с авто от суд. приставов за админ. правонарушения по линии ГИБДД

Валерий

Здравствуйте.

Вначале есть смысл обратиться к приставам с заявлением об ознакомлении с материалами исполнительного производства. Ознакомитесь — получите основание, по которому наложено ограничение.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ(ред. от 31.12.2017)«Об исполнительном производстве»

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

После этого можно с копией этого основания обратиться в ГИБДД в целях получения подтверждения того, что основание для наложения ограничений отсутствует. После получения от сотрудника ГИБДД такого подтверждения передадите указанный документ приставам вместе с заявлением об отмене ограничительных мер и получите отметку о принятии на втором экземпляре данного заявления. Постановление о снятии ограничительных мер может быть Вам выдано непосредственно в Вашем присутствии либо по договоренности с приставом в определенный день.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

от суд. приставов за админ. правонарушения по линии ГИБДД

Валерий

соответственно необходимо обратиться к приставам и узнать причину, по которой наложен данный запрет.

но на сайте ГИБДД неоплаченных штрафов нет.

Валерий

при обращении предоставьте им распечатку с сайта, что каких-либо штрафов нет. На всякий случай.Требуйте снять данный запрет. Если действия будут незаконными — жалоба на имя начальника РОСП. Ст. 121 ФЗ «Об Исполнительном производстве»

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.

Плюс ст. 44 ФЗ «Об ИП»

1. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено.

Если и жалоба на имя начальника не поможет — иск в суд. Кроме приставов сейчас никто не скажет почему запрет.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Валерий.

Если у вас были штрафы и на данный момент они оплачены, то судебный пристав обязан прекратить производство

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;
2) фактического исполнения за счет одного или нескольких должников требования о солидарном взыскании, содержащегося в исполнительных документах, объединенных в сводное исполнительное производство;
3) возвращения взыскателю исполнительного документа по основаниям, предусмотренным статьей 46 настоящего Федерального закона;
4) возвращения исполнительного документа по требованию суда, другого органа или должностного лица, выдавших исполнительный документ;
5) утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 03.12.2011 N 389-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

6) ликвидации должника-организации и направления исполнительного документа в ликвидационную комиссию (ликвидатору), за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
7) признания должника банкротом и направления исполнительного документа арбитражному управляющему, за исключением исполнительных документов, указанных в части 4 статьи 69.1 и части 4 статьи 96 настоящего Федерального закона;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) направления копии исполнительного документа в организацию для удержания периодических платежей, установленных исполнительным документом;
9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Если это ошибка, то нужно разбираться.

В любом случае обращайтесь к судебному приставу, предъявив доказательства отсутствия штрафов.

Если реакции не последует — обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Если штраф был полностью погашен, то производство должно быть окончено, а запрет снят.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 31.12.2017)
«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:
1) взыскателю и должнику;
2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;
3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;
4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

В любом случае обращайтесь к приставу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валерий, добрый день.

но на сайте ГИБДД неоплаченных штрафов нет.

Валерий

Но, это не означает. что вынесенное постановление не было передано в службу судебных приставов для его принудительного исполнения с последующим взысканием суммы штрафа.

Вы данные о наличии или отсутствия возбужденного в отношении Вас исполнительного производства на сайте ФССП првоеряли?

Каковы должны быть мои действия?

Валерий

Вам нужно обратиться в отдел судебных приставов по месту Вашего жительства с заявлением о предоставлении сведений о возбужденных в отношении Вас исполнительных производств и при получении такой информации ознакомиться с производством, на предмет, когда было вынесено постановление о его возбуждении — было ли оно отправлено Вам как должнику и чем подтверждается отправка, когда вынесено постановление о наложении запрета на совершение регистрационных действий.

В силу ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве»

11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требованийи предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.

12. Срок для добровольного исполнения составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В силу ст. 68 Закона

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства. Если в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, то меры принудительного исполнения применяются после истечения такого срока.

Таким образом, Вы можете оспорить наложенные ограничения на совершение регистрационных действий если будет установлено. что постановление Вам не направлялось и Вы фактически были лишены возможности его исполнить в установленный срок для добровольного исполнения.

При погашении имеющейся задолженности Вы вправе требовать снятия наложенных ограничений.

так согласно ст. 47 Закона

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

И вынося постановление о его окончании он должен снять все ограничения.

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

С данным постановлением лучше самостоятельно обратиться в ГИБДД с заявлением о снятии ограничений, приложив к нему копию постановления.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Сайт ГИБДД по штрафам носит информационный характер,  поэтому само по себе их отсутствие на нем не имеет правового значения для принятия судебным приставом исполнителем решения о запрете на регистрационные действия с автомобилем.

Нужно оплатить все имеющиеся штрафы по исполнительным документам и запрет будет отменен. (ст. 47 ФЗ Об исполнительном производстве).

Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

В первую очередь вам нужно выяснить причину наложения ареста и номер исполнительного производства по которому арест был наложен. Может быть арест не связан с штрафами. В отношении автомобиля могут быть притязания со стороны третьих лиц. Все это можно выяснить при обращении в службу судебных приставов.

Если административный штраф вы оплатили, а арест с автомобиля забыли снять приставы, тогда оптимальным способом снятие ареста будет обращение к приставу, к начальнику отдела приставов с требованием о снятии ареста. Это именно упущение в работе конкретного сотрудника ФССП. Отказ в этом случае можно будет обжаловать по КАС РФ.

Если арест наложен не просто по штрафу, а в отношении машины есть притязания третьих лиц, то правильным способом снятия ареста будет — подача искового заявление о снятии ареста (исключение из описи) по тому основанию, что право собственности на машину перешло к вам и никто кроме вас на эту машину претендовать не вправе (ч. 2 ст. 442 ГПК РФ).

Также на практике часто такие аресты снимаются путем обжалования действий судебного пристава в административном судопроизводстве (КАС РФ). Хотя этот способ не является верным, часто суды выносят решения о снятии ареста и так.

Дмитрий Ремизов
Консультант, Компания "ИП Суслов Д. А.", г. Москва

Валерий, здравствуйте.
Вы писали:

есть запрет на регистрационные действия с авто от суд. приставов за админ. правонарушения по линии ГИБДД, но на сайте ГИБДД неоплаченных штрафов нет. Каковы должны быть мои действия?

Валерий

  1. Обращайтесь в  ГИБДД по месту регистрации, узнавайте о наличии штрафов.
  2. Далее, там же → что-то вроде «Отдела административной практики». Объясняете ситуацию. Если есть непонятные штрафы — спрашивайте. Если штрафов за Вами не числится — берите справку об их отсутствии.
  3. Предъявляйте справку приставу/приставам, ведущим Ваши исполнительные производства по штрафам ГИБДД. (Адрес отдела — в базе на сайте ФССП. )
  4. Приставы обязаны окончить исполнительное производство фактическим исполнением.
  5. При окончании производства пристав обязан снять все наложенные ранее ограничения.