Обязаны ли мы платить налог за проданный авто?

продал машину а налог приходит на руках есть толька копия тех.паспорта а в нем вписан будуюший хозяин что делать

, галина, г. Чита
Вероника Павловская
Юрист, г. Казань

К сожалению ,  с налогом ничего не сделать, если нет на руках договора купли-продажи. Пока вы являетесь собственников авто, вы будете платить налог. Даже если авто было в ремонте весь год, даже если авто не ездило.

Если есть договор купли-продажи — в ГИБДД, чтобы снять с учета транспортное средство.

Либо найти нового хозяина и попросить заплатить налог.

Либо вредный способ- подать в угон, так как вы являетесь собственником.

Анна Штиль
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день!!! Попробуйте связаться с покупателем, чтобы выяснить причину по которой им не были совершены действия по перерегистрации автомобиля на себя.

Если связь потеряна, нужно подать ТС в розыск. Машина будет арестована и отправлена на спецстоянку. Тогда покупатель объявится и попросит снять арест.

Требуйте, чтобы он оплатил налог или возместил Вам сумму, уплаченную за госпошлину, и перерегистрировал автомобиль на себя.

Анна Шашурина
Юрист, г. Волгоград

Когда вы продали машину? Снята ли она с учета?
В случаи если авто продана в прошлом году налог придет в этом за прошлый год с учетом месяцев владения автомобилем.
В случаи если продана не сколько лет назад и с учета снята рекомендуется обратиться в налоговую службу по своему месту жительства, а также в ГАИ. Сотрудникам придется предъявить доказательства передачи авто в собственность другому гражданину. И тогда налоги прекратят приходить на имя продавца.