Как можно отказаться от отцовства ребенка?

Добрый день , мне интересует вопрос , каким образом и в каком порядке при разводе с женой можно отказаться от отцовства ребёнка , и считается ли после развода жена мать одиночкой ?

, Армен, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Добрый день, мне интересует вопрос, каким образом и в каком порядке при разводе с женой можно отказаться от отцовства ребёнка

— это невозможно, законом не предусмотрено. Матерью одиночкой вашей жене не стать. Вам придется содержать своего ребенка, платить на него алименты до совершеннолетия

Если вам нужна подробная консультация по Вашей проблеме,  всегда можете ее получить, нажав кнопочку ОБЩЕНИЕ В ЧАТЕ. Всего доброго!

Вероника Павловская
Юрист, г. Казань

Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений.
Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.

Оспаривать отцовство имеют право только: лицо, записанное в качестве отца, либо лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель)

Для оспаривания отцовства вам потребуются:
— исковое заявление об оспаривании отцовства (ст. 131 ГПК РФ);
— копия свидетельства о рождении ребенка;
— квитанция об уплате госпошлины в размере 300 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ);
— доказательства, подтверждающие, что записанное отцом ребенка лицо не приходится ему биологическим отцом (ст. 55 ГПК РФ).
Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (п. 19 Постановления N 16). С помощью экспертиз могут быть установлены время зачатия, способность ответчика иметь детей, наличие (отсутствие) родственной связи с ребенком. При проведении экспертизы могут исследоваться также медицинские документы, например индивидуальная карта беременной, история родов, индивидуальная карта новорожденного.

Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени!

в каком порядке при разводе с женой можно отказаться от отцовства ребёнка

Армен

В судебном. В рамках гражданского процессуального законодательства обращаются в суд об оспаривании отцовства.

считается ли после развода жена мать одиночкой ?

Армен

Понятие «одинокая мать» трактуется неоднозначно в разных отраслях права. Смотря в каких целях  необходимо применение данного понятия.

Успехов!

Наталья Маркина
Юрист, г. Томск

Добрый день,

Отказаться от отцовства в одностороннем порядке невозможно, но есть возможность отцовство оспорить в судебном порядке если на то есть основания (не являетесь биологическим отцом).

Если же оснований для оспаривания нет, можно передать свое отцовство другому человеку через процедуру усыновления или удочерения (по обоюдному согласию всех).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Армен, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Армен, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!