Отмена судебного приказа при наличии исполнительного производства

1 февраля случайно (списали остаток средств на карте,пришло смс от банка,где указано основание) узнала о том,что в отношении меня ведётся исполнительное производство по взысканию задолженности перед МФО. На сайте госуслуг в тот же день нашла информацию о том,что 29.12.2017 был вынесен судебный приказ, копию которого я не получала ни лично,ни по почте. 2 февраля я подала заявление в мировой суд о выдаче мне копии приказа, но ещё не забрала её до настоящего времени.Как правильно действовать, чтобы отменить судебный приказ и остановить исполнительное производство,т.к.я не согласна с суммой долга и хочу участвовать в полноценном судебном разбирательстве.Успеваю ли я по срокам, где именно все-таки нужно получать копию приказа-в суде или у пристава? Как действовать дальше,чтобы не было отказа в отмене судебного приказа?

, Ольга, г. Новосибирск
Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Ольга, Вам необходимо написать возражения относительно исполнения судебного приказа. В ГПК указаны достаточно короткие сроки для подачи такого заявления — 10 дней с момента его получения. Причину отмены Вы вправе не указывать. После отмены судебного приказа МФО вправе обратиться с аналогичными требованиями только в порядке искового производства. Если долг действительно существует, то это только оттяжка процесса принудительного взыскания. Определение об отмене судебного приказа несете к судебному приставу-исполнителю и он выносит постановление об прекращении исполнительного производства со ссылкой на ст. 43 ФЗ