Входит ли в педагогический стаж работа воспитателем в профтехучилище в 1986-1988 годах?

После педагогического института по распределению устраивалась в профессиональное техническое училище, директор училища уже взял преподавателя, но по направлению вынужден был взять и меня. В результате часов до ставки не хватало, и директор предложил ставку воспитателя в общежитии проф. тех.училища, мотивируя тем, что педагогический стаж будет идти. Происходило это все 1986-1988г. Сейчас в пенсионном фонде говорят, что за эти годы педагогический стаж не идет? На какие документы опираться, чтобы подтвердить педагогический стаж?

, Валерия, г. Киселевск
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Здравствуйте! Вопрос назначения пенсий педагогам регулируется

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями)

Поскольку речь идет о трудовой деятельности до вступления в силу вышеуказанного постановления применению также подлежит Постановление Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 (ред. от 03.08.1972, с изм. от 12.04.1984) „О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства“ (вместе с „Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения“).

В соответствии с указанными нормативными актами ваша должность и наименование учреждения предусмотрено списком дающим право на назначение досрочной пенсии по старости.

Таким образом, отказ неправомерен, рекомендую обратиться в суд.

Валерия
Клиент, г. Киселевск

3. Техникумы и другие средние специальные учебные заведения (педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и др.).

Учебные заведения системы трудовых резервов, школы и училища профессионально-технического образования других систем (кроме высших учебных заведений).

Школы фабрично-заводского ученичества

Преподаватели, педагоги

Это выдержка из постановления Совмина СССР от 17.12.1959, должности-воспитатель не могу найти. Или я не права?

При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела «Наименование учреждений» списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2раздела «Наименование должностей» списка, — в учреждениях, указанных в пункте 2раздела «Наименование учреждений» списка.

Это п. 3 Правил, утв. Постановлением 2002 года.

Смотрите его.