Можем ли мы уменьшить срок ипотечного займа при частичной оплате мат капиталом?

Хотим внести в ипотеку материнский капитал банк отказывает в сокращении срока ипотечного кредитования

, Татяна, г. Белогорск
Григорий Ушаков
Юрист, г. Пермь

В договоре должен быть определен порядок частично-досрочного погашения. Если не оговорен порядок сокращения срока договора, то по усмотрению банка.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Татяна, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

Согласно действующему законодательству любой заёмщик имеет право погасить досрочно ипотечный кредит.

Ни один банк не имеет право ограничивать возможность частичного досрочного или полного досрочного погашения ипотечного кредита. При наличии условия о запрете досрочного погашения кредита такое условие будет считаться ничтожным.

В пункте 2 статьи 810 Гражданского кодекса РФ закреплено, что любой кредит, не связанный с предпринимательской деятельностью, можно погасить досрочно, полностью или частично. Закон требует уведомить о кредитора за 30 дней о намерении совершить досрочное погашение. Кроме того, в той же статье указано, что кредитным договором может быть предусмотрен меньший срок предупреждения банка о досрочном погашении кредита.

Если условиями кредитного договора предусмотрено изменение срока, на который был предоставлен кредит, то при частичном погашении возможно изменение графика платежей в части срока. Но обычно банки предпочитают уменьшать размер платежа, а не срок.

 Всего доброго!