Что делать, если постоянно приезжают коллекторы к должнику, который не проживает в доме?

Доброе утро!Подскажите пожалуйста,как нам быть!приехали коллекторы в наш дом,требуют оплатить долг или зайдут и опишут все имущество.Дело все в том,что должник просто прописан в нашем доме,не проживает и не имеет никакого имущества по прописке.имеют ли они право,приезжать,звонить нам?и уж тем более заходить к нам в дом?должник родственник(брат) в 2008 году брал кредит и не выплатил,суда не было,писем ни каких не было! коллекторы были с нашими приставами,не представились,документы не предъявили,сунули бумажку,сомнительную,без печати.

, Мария, г. Николаевск
Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Доброе утро. Специалисты коллекторского агенства не имеют права производить опись и арест имущества должника. Такая прерогатива имеется только у судебных приставов-исполнителей при наличии следующих условий: 1) возбуждение исполнительного производства на основании исполнительного документа, 2) Истечение срока для добровольного исполнения (хотя арест может быть наложен в счет обеспечения и в течении срока для добровольного исполнения).

Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Здравствуйте! Коллекторов в дом не пускайте. Вызывайте полицию. Приставам поясните, что должник по данному адресу не проживает и его имущества не имеется.

Мария
Клиент, г. Николаевск

А есть ли какой нибудь срок давности по кредиту?

И мы когда сказали,что должник не проживает,сказали,все равно могут зайти и описать,а мы потом в суде будем доказывать,что это наше имущество.

Спасибо большое!

Поскольку кредит взыскан, то о применении срока давности речи идти не может. На практике приставы действительно налагают арест на все имущество без разбора, а потом приходится оспаривать их действия в суде. Поэтому проще всего не открывать приставам дверь, а еще лучше снять должника с регистрационного учета.