Какое время работы преподавателя включается в астрономический час?

рабочее время преподавателя исчисляется (измеряется) астрономическим часом (60 минут). 45 минут этого астрономического часа уходит на урочное время, а 15 минут кому платят. Например, я учитель начальных классов, отвела 1 урок. А второй урок у меня музыка, чья перемена. Директор школы говорит, что оплата перемены входит в классное руководство. Тогда получается учитель музыки получает за 45 мин.

, Екатерина Холоденко, с. Хонуу
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю (ст. 333 ТК РФ). Аналогичная норма относительно рабочего времени педагогических работников образовательных учреждений содержится в ст. 55 Закона об образовании.

В зависимости от специфики деятельности для одних категорий педагогических работников устанавливается общая продолжительность рабочего времени, для других — продолжительность только нормированной его части, включающей проведение уроков, учебных занятий. Другую часть педагогической работы работники, ведущие преподавательскую деятельность, выполняют в течение рабочего времени, количество часов которого не конкретизировано. При этом под «нормой часов преподавательской и (или) педагогической работы за ставку заработной платы» понимается нормированная продолжительность времени выполнения преподавательских или педагогических функций по одной должности, оплачиваемая по полной тарифной ставке за месяц.

Объем учебной нагрузки конкретного работника указывается в его трудовом договоре (ст. 333 ТК РФ, ст. 55 Закона об образовании). Соответственно, изменение учебной нагрузки означает изменение условий трудового договора и может быть произведено только по письменному соглашению сторон.

Установленный для педагогического работника объем учебной нагрузки определяет нормированную часть его рабочего времени. При этом количеству часов учебной нагрузки соответствует количество проводимых учебных занятий продолжительностью, не превышающей 45 минут.