Утеря паспорта. Как его восстановить

Добрый день. Мне 44 года, я утерял нацыональный паспорт. Вопрос: Мне выдадут паспорт до 45 лет или уже пластиковый на 10 лет от его выдачи ??? Спасибо.

, Виктор, г. Москва
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в полицию с заявление об утере паспорта, взять талон уведомление в полиции

Собрать документы и обратиться в ФМС
Заявление на выдачу нового паспорта по форме 1-П.
2 фотографии установленного формата.
Квитанция об уплате государственной пошлины (допустимо предоставить только реквизиты квитанции, сам документ необязателен).

Бланки паспорта изготавливаются по единому образцу согласно постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации».  в соответствие с действующим законодательством РФ «пластикового» паспорта нет.  Паспорт меняется при достижении лицом 20 и 45 лет. После 45 лет выдается бессрочно.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Вам необходимо восстановить паспорт до исполнения Вами 45 лет

Документы:

Заявление об утере паспорта в письменной форме.
Заявление на выдачу нового паспорта по форме 1-П.
2 фотографии установленного формата.
Квитанция об уплате государственной пошлины (допустимо предоставить только реквизиты квитанции, сам документ необязателен).
Вместе с этими документами отправляемся в подразделение УВМ по месту жительства или временной регистрации (при невозможности обратиться в соответствующие подразделения, можно подать заявление о замене паспорта в любой отдел УВМ).

В зависимости от того, какая информация должна присутствовать в восстановленном документе, необходимо предоставить в органы УВМ дополнительно:

Свидетельство о регистрации или расторжении брака.
Военный билет.
Свидетельства о рождении детей.

В случае утери вами паспорта РФ одним из документов, который вы должны подать в органы УВМ для его восстановления, является заявление об утере паспорта.

Надо отметить, что законодательством никаких особых требований к заявлению не предусмотрено, за исключением того, что оно обязательно должно быть составлено в письменной форме и подписано заявителем.

Информация, которая должна содержаться в заявлении:

Когда был утерян паспорт.
При каких обстоятельствах.
Где был утерян документ.
Не стоит путать 2 вещи: в органы внутренних дел с заявлением об утере паспорта идти не стоит, там регистрируют только факты похищения ваших документов.

После того как вы пришли в органы УВМ с необходимым пакетом документов и у вас его приняли, вам должны дать соответствующую расписку.

Паспорт должен быть изготовлен органами УВМ в следующие сроки:

Если заявитель имеет постоянную регистрацию на территории подразделения УВМ — в течение 10 дней.
Если таковой регистрации нет или утерянный паспорт выдавался другим подразделением — органы УВМ могут задержать оформление документа до 30 дней.
При принятии документов сотрудник УВМ должен сообщить заявителю срок изготовления нового паспорта и дату его получения.

После принятия органами УВМ документов на оформление нового паспорта гражданин вправе потребовать выдать ему временное удостоверение личности (на срок оформления паспорта). Для этого ему необходимо предоставить еще одну фотографию. Но органы УВМ могут затянуть процедуру выдачи временного свидетельства, если, например, предыдущий паспорт был получен в другом подразделении, районе или даже в другом регионе РФ. Они аргументируют эту волокиту тем, что для проверки личности гражданина понадобится дополнительное время (а там уже и паспорт будет готов).

Органы УВМ при подаче заявления вправе требовать только документы, которые предусмотрены административным регламентом. Но очень часто на практике возникают ситуации, когда они неправомерно запрашивают следующие бумаги:

Справку о вашем месте жительства (адресная справка). Вы этот документ предоставлять не должны, так как органы УВМ могут его запросить самостоятельно по межведомственному запросу.
Талон-уведомление о том, что ваше заявление об утере паспорта зарегистрировано в органах внутренних дел. На самом деле такой документ необходим, если ваш паспорт похитили, но даже и в этом случае предоставление талона — это право гражданина, а не обязанность, поэтому достаточно сообщить подразделение МВД, куда было подано заявление о хищении паспорта.
Документы, подтверждающие факт гражданства РФ у заявителя. Это могут быть различные выписки из домовых книг, копии карточек регистрации и т. д. Но опять же истребование этих документов не является законным, так как у обратившегося уже был установлен факт наличия гражданства РФ — у него на руках имелся паспорт, который был утерян.
Поэтому в случае, если с вас требуют «лишние» бумаги и на основании этого не берут документы для оформления нового паспорта, просите письменный отказ и защищайте свои права путем обращения в вышестоящее подразделение УВМ, а если это не поможет, то в прокуратуру или суд.

Законодательством РФ предусмотрено, что в случае утери паспорта РФ для восстановления документа гражданину придется заплатить государственную пошлину в размере 1 500 рублей.

Всего Вам хорошего.

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Виктор!

Паспорт Вам выдадут до истечения до 45 лет и Вам как можно быстрее нужно обратиться в территориальное подразделение ФМС..

За небрежное хранение паспорта, повлекшее его утрату, статьей 19.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственности в виде штрафа  в размере от 100 до 300 рублей.

В случае, если гражданин, утерявший паспорт, обратиться в  УФМС России по истечении 2 месяцев с момента утери, он будет оштрафован по статье 19.15 КоАП РФ за проживание без удостоверения личности гражданина (паспорта) на сумму от 1 500 до 2 500 рублей.

В Ваших интересах обратиться в ТП УФМС России с заявлением об утере паспорта как можно раньше – это сэкономит не менее 1 200 рублей.

Если Вас интересует более подробная консультация, с учетом имеющихся у Вас документов или дополнительной информации по Вашему вопросу, я буду рад помочь Вам в своем чате за умеренную плату. Обращайтесь и мы найдем выгодный для нас обоих способ сотрудничества.
Надеюсь, мой совет помог Вам, желаю всего хорошего!

или уже пластиковый на 10 лет от его выдачи ???

Получать электронный паспорт или нет это зависит от Вашего желания. Если в Вашем регионе начали выдавать такие паспорта, то вы можете его получить. При этом следует учесть, что гражданин может иметь только один вариант паспорта.