Кто оплачивает замену квартирного водяного счетчика?

Жилье муниципальное. Окончился срок поверки водяного счетчика. Кто должен оплачивать замену квартирного водяного счетчика?

, Александр, г. Оха
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами Российской Федерации оснащение жилого или помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого помещения.

Если в Вашем договоре социального найма нет пункта о возложении на нанимателя обязанности по установке индивидуального прибора учета, то Вы можете обратиться в администрацию соответствующего района Вашего города, поверка или замена ИПУ будет за счет средств собственника помещения.