Взыскание долга по исполнительному листу при наличии алиментных обязательств

Пристова выщитывают 50 процентов от зарплаты ,жена подала на алименты ,так как они отказались от уменьшения процента удержания , и имеют ли право удержать с 13 зарплаты по исполнительному листу , долг за кредит

, Дмитрий, г. Москва
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Дмитрий! Видимо, у Вас двое детей, на которых удерживаются алименты? В этом случае удержание в размере 50% вполне правомерно. С 13 зарплаты также удержание алиментов правомерно, поскольку алименты удерживаются со всех доходов должника.

ст. 81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 (ред. от 09.04.2015) «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей»

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

и) с премий и вознаграждений, предусмотренных системой оплаты труда;

С уважением, Софья.