Сохраняются ли объяснительные граждан у дознавателей?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, было ДПТ (наезд на несовершеннолетнего РЕБЁНКА на дворовой территории), писала объяснительную как пострадавшие, но хотелось бы узнать что же написали в объяснительной другая сторона. Сохраняются ли у них эти документы или они всё передают следователям? Могу ли я попросить у них почитать объяснительную?...(у нас уже и постановление об отказе угол дело было, просто дело в том что, тот человек обвиняет меня в том что я давала ложные показания, хотя всё произошло на моих глазах)

, Альбина, г. Казань
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Если дело/материал окончен, можно обратиться с просьбой выдать постановление о его окончание/прекращение. Если в нем не отражены полно интересующие пояснения лица — пишите жалобу в прокуратуру, там «тихонечко» сможете ознакомиться.