Обязан ли я возместить ущерб магазину, если случайно разбил телевизор?

Я в магазине нечайно разбил телевизор. Шел мимо витрины, не заметил телевизор, задел его плечом он упал и разбился. Обязан ли я возместить ущерб магазина? Или могу не платить? Какими законами регулируется этой ситуации? Спасибо.

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Если разбили товар умышленно, то должны возместить, если нет-не обязаны.

ГК РФ Статья 459. Переход риска случайной гибели товара

1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

Иногда продавцы специально ставят дорогостоящий товар так, что бы покупатель случайно его уронил и просят возместить его стоимость.