Возможна ли смена фамилии без согласия отца?

Добрый вечер ! Мне 16 лет. Я живу с мамой и отчимом, которого я смело могу нащвать папой, тк он меня вырастил. Биологический же отец все делает только на благо себе. Я не живу с ним 14 лет. Он заблокировал меня во всез соц.сетях, и не поздравляет с Днём рождения, не участвует в моей жизни вообще, оправдываясь строгостью моей матери и тем, что она, якобы, не разрешает мне с ним общаться. У меня у самой желания нет с ним общаться вообще. Он - плохой человек. И по отношению ко мне плохо поступал. Так не ведут сеья с дочерями. Показывает свой характер. Оскорбляет меня и мою маму, отчима.

, Полина, г. Ржев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об актах гражданского состояния» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 29.04.2002 N 44-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Полина! Если вы хотите поменять фамилию и вам нет 18 лет, то для этого нужно согласие отца и матери.Это предусмотрено федеральным законом Об актах гражданского состояния  номер 143 фз от 15.11.1997, если в свидетельстве о вашем рождении вписан отец, то нужно его согласие на смену вами фамилии

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Полина, здравствуйте!

Ребенок, достигший 14 лет вправе по своему желанию переменить имя, фамилию, отчество.

Данное право предусмотрено п.1 ст.58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния».

Заявление о перемене имени может быть подано по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Перемена имени ребенка от 14 до 18 лет производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом (п.3 ст.58 ФЗ № 143).

То есть, для перемены имени ребенок должен получить согласие обоих родителей, а если они не согласны на перемену имени ему необходимо обратиться в суд. Такое согласие не требуется, если ребенок вступил в брак или приобрел полную дееспособность (эмансипация) в порядке предусмотренном гражданским законодательством.

После подачи заявления о перемене имени при наличии согласия родителей или решения суда, вступившего в законную силу, выдается свидетельство о перемене имени, а также вносятся изменения в записи актов гражданского состояния.

Полина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!