Какая грозит ответственность за ДТП при наличии условного срока наказания по ДТП?

Мой друг сбил женщину на пешеходном переходе,у нее перелом таза. Ранее он уже был наказан условным сроком и лишением прав из за аварии с летальным исходом,погиб 1человек. Прошло с тех пор 6 лет. Что грозит сейчас ему за это ДТП?

, Василий Иванов, г. Москва
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Василий!

В соответствии с ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

В соответствии с ч.1 ст. 264 УК РФ

Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ему грозит административная или уголовная ответственность по приведенным мной нормам закона. Если причинен средней тяжести вред здоровью, то административная ответственность, если тяжкий вред здоровью, то уголовная.

С уважением, юрист Соболев Евгений

Диана Москвитина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Если пострадал пешеход, то виновнику может быть выписан штраф или назначено более суровое наказание. ПДД в 2018 году предусмотрена не только административная ответственность за наезд на пешехода, которая прописана в КоАП, но и уголовная. Если произошло ДТП и был совершен наезд на пешехода, при котором причинен вред здоровью легкой или средней тяжести, то предусмотрены следующие административные наказания (согласно 12.24 КоАП).

При незначительных повреждениях — штраф 2,5-5 тыс. рублей или лишение прав на 1-1,5 лет. При наличии травм средней степени тяжести — штраф 10-25 тыс. рублей или лишение водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет.

Так, для легких повреждений характерно кратковременное ухудшение самочувствия, для средних — длительное расстройство, но при котором нет угрозы жизни, а для тяжелых — угроза жизни потерпевшего.

В случае с вашим другом, потерпевшей вероятнее всего причинен тяжкий вред здоровью, согласно п.6.1.23. ПРИКАЗА № 194н от от 24 апреля 2008 г МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА,  ЧЕЛОВЕКА». То есть все зависит какой конкретно был перелом. К тяжким относят: двусторонние переломы переднего тазового полукольца с нарушением непрерывности: переломы обеих лобковых и обеих седалищных костей типа «бабочки»; переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца в заднем отделе: вертикальные переломы крестца, подвздошной кости, изолированные разрывы крестцово-подвздошного сочленения; переломы костей таза с нарушением непрерывности тазового кольца в переднем и заднем отделах: односторонние и двусторонние вертикальные переломы переднего и заднего отделов таза на одной стороне; диагональные переломы — вертикальные переломы в переднем и заднем отделах таза на противоположных сторонах (перелом Воллюмье); различные сочетания переломов костей и разрывов сочленений таза в переднем и заднем отделах;

Если при проведении судебно-медицинской экспертизы будет доказано, что причинен тяжкий вред здоровью, то наказание автовладельцу  согласно ст.264 УК РФ будет в виде лишения либо ограничения свободы до 3-х лет, а также запрет на вождение транспортного средства на тот же период.

Но какое именно наказание понесет виновник, будет определяться во время судебного разбирательства, при котором будет установлена степень его вины. В результате будет вынесено окончательное заключение. Дополнительно водителю будет выписан еще и штраф за нарушение, которое было им совершено в результате наезда.

С уважением, юрист Диана Филатова.