Вступление в наследство и его последующая продажа по доверенности

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, после смерти родственника недвижимое имущество осталось 3 наследникам (по 1/3). Все живут в разных городах, поэтому было решено доверить заниматься вопросами вступления в наследство и последующей его продажей третьему лицу. На него была оформлена нотариальная доверенность. Подскажите, нужно ли заключать с этим лицом какой-то договор? Или достаточно доверенности? И если не нужен договор, как будет происходить продажа и распределение оплаты после продажи?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Достаточно доверенности, на основании которой уполномоченное вами лицо будет представлять ваши интересы.

Оплата услуг может производиться по договору возмездного оказания услуг.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.