Можно ли вернуть водительское удостоверение с 1. 09. 13?

Здравствуйте, год назад меня лишили прав за управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Показания алкотестера составили 0.19 мг/л, погрешность прибора 0,05 мг/л. С 1 сентября выходят поправки в законе, могут ли мне вернуть права после 1 сентября? Ведь 0,19 - 0,05 = 0,14

, Николай, г. Владимир
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Погрешность прибора плюс/минус 0,05 мг/л.

По этому формула 0,19 — 0,05 = 0,14 не сработает.

Статья за управления в сост. алк. опьянении не отменена, тем более показало 0,19, а не 0,16.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Согласен с коллегой, к тому же при решении вопроса судья будет исходить из цифры, указанной в акте, составленном по результатам мед. освидетельствования (0, 19)

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Николай!

Изложу Вам мое мнение, отличное от коллег — Вам выбирать, взять ли его за основу и попытаться ли пересмотреть дело.

В соответствии с ч.4 ст.1.5 КоАП РФ, неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Вам необходимо выяснить погрешность того алкотестера, которым было зафиксировано состояние опьянения в Вашем случае год назад.

Если погрешность действительно составляет 0,05 мг/л, то я считаю, что необходимо подать жалобу о пересмотре Вашего дела в порядке надзора.

Ведь с такой погрешностью получается, что алкоголь в Вашей крови мог составить как 0,24, так и 0,14 мг/л, но точно этого сказать никто не сможет.

То есть возможно (и никто не может точно это опровергнуть), что по вновь принятому закону Вы не совершали административного правонарушения, и это неустранимое сомнение, которое закон обязывает судью трактовать в Вашу пользу.

В соответствии с ч.2 ст.1.7 КоАП РФ, закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.

В Вашем случае постановление, как я понимаю, не исполнено, то есть не истек срок лишения специального права.

Советую обжаловать постановление.

Если моя информация оказалась полезной Вам, буду признателен за положительный отзыв.

Если нужны будут советы, чтобы я увидел, пишите сообщения в аккаунт.

Уважаемый Николай!

Существует также норма п.2 ст.31.7 КоАП РФ — исполнение постановления о назначении административного наказания прекращается, если закон или его положения, устанавливающие административную ответственность за содеянное, отменены или признаны утратившими силу.

То есть в Вашем случае, закон, устанавливавший ответственность за любое содержание алкоголя в крови, фактически признан утратившим силу, поскольку статья, предусматривающая ответственность за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, изложена в новой редакции.

Можно обратиться в суд, вынесший постановление, с заявлением о прекращении исполнения наказания.