Что грозит подростку 14 лет за оскорбление взрослого человека?

Что если мальчик 14 лет ,оскорбил мать одноклассницы,что ему за это будет?Что будет за это делать родителям мальчика?

, Кирилл, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

А отвечать за административное правонарушение несовершеннолетнего должны родители.

С уважением, Логинов Сергей