Возникнут ли трудности из-за судимости за употребление наркотика, при повторной службе по контракту?

Я в 2012 году был осужден за употребление канапли в общественном месте по 316 статье часть 2 в Украине Крыму присудили 2 года условки после года за хорошее поведение судимость была погашеной в 2014 при вступлении Крыма в Россию получил справку о судимость где говорилось о погашеной судимости с такой справкой меня взяли на контракт в армию расии отслужил контракт без замечаний и приводов уволился по окончанию контракта сейчас опять хочю опять пойти на контракт но понимая што в справке о судимости будет показана всеровно моя судимость боюсь што меня на контракт больше не возьмут поскольку думаю што первый раз только повезло скажите пожалуйста меня возьмут на контракт если в прошлом я оступился но давно исправился ответе пожалуйста стоить мне переживать што меня не возьмут второй раз в армию на службу по контракту

, Давид, г. Нарьян-Мар
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

В силу ст. 34 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018):

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.