Нахождение опоры линии электропередач на участке ИЖС

Доброго времени суток!

На моём участке " Для индивидуального жилищного строительства" находится опора линии электропередачи, участок приобретался в 1998г, а на учет был поставлен в 2012г, во время кадастровых работ сотрудник отметил опору к "неустановленной категории", но так как эта опора мне не мешала, находится в дальнем углу участка, то я не стал озабочиваться ей. На данный момент опора выглядит ненадежной, точнее её деревянная часть с одной стороны прогнила, кому мне стоит обратиться для того чтобы данную опору перенесли или же хотя бы отремонтировали, и есть какой нибудь закон(документ) который запрещает нахождение опор линии электропередач на участке ижс?

Заранее благодарю за ответ!

PS Кад. номер: 38:33:010416:600

, Евгений, г. Черемхово
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

За состояние опор воздушных ЛЭП несет ответственность энергетическая компания. Рекомендую сделать качественное фото, подтверждающее аварийное состояние опоры, и в вместе с соответствующим заявлением направить в местную энергетическую компанию (можно и по электронной почте). Не забудьте указать адрес размещения опоры. Если признают опору аварийной, то обязаны поменять безвозмездно. Если откажут, вы вправе обратиться в суд. Удачи!