Стоит ли связываться с микро займами и на чем они основаны?

Добрый вечер! Стоит ли связываться с микро займами? И на чем они построены? И в чём их главные сходства и отличия с кредитами?Размерами или чем то еще?

Спасибо!

, Александр, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Не стоит. Разница в том, что в микрозаймах очень большие проценты и переплаты очень огромные до 300 % годовых, а в банках 20-25, вот и думайте связываться ли с данными организациями или нет.

Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» от 02.07.2010 N 151-ФЗ (последняя редакция)

2 июля 2010 года N 151-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О МИКРОФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
И МИКРОФИНАНСОВЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если не вдаваться в подробности, отличие состоит в том, что микрозаймы выдаются в меньшем размере на короткий срок с большей процентной ставкой

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

микрозаем — заем, предоставляемый займодавцем заемщику на условиях, предусмотренных договором займа, в сумме, не превышающей предельный размер обязательств заемщика перед займодавцем по основному долгу, установленный настоящим Федеральным законом;

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

р! Стоит ли связываться с микро займами? И на чем они построены? И в чём их главные сходства и отличия с кредитами? Размерами или чем то еще?

Александр

мой Вам совет — связывайте. У них очень высокий процент, прежде всего. Лучше всего возьмите кредит в солидном банке под вменяемый процент.

Есть ли «подводные камни» у такого кредита?

Ответ на этот вопрос вытекает из пункта об условиях выдачи. Главный минус микрокредитов – высокая ставка.

С учетом реальных значений процентов, которые вы заплатите МФО, лучше стоит обратить внимание на банковские кредиты. Собрав необходимый пакет документов, вы получите куда более выгодные условия по ссуде.

Впрочем, если вы все-таки решили взять микрокредит, помните, займ в МФО хоть и баснословно дорог, но оформляется исключительно по действующему законодательству.

В тоже время «черный рынок» микрозаймов сейчас наводнился сомнительными «конторами». Постарайтесь не наткнутся на одну из них. Наверняка, вы замечали объявления о кредитах «без процентов», которыми увешены стены переходов метро и уличные столбы? Единственный совет: бегите от таких кредиторов как можно дальше. Эти фирмы могут выдать вам ссуду, а уже на следующий день начать взыскивать «свое» «силовыми» методами, известными многим по 90-ым.

А плюсы у таких займов есть?

Если по каким-то причинам вы не можете получить кредит в банке (например, из-за плохой кредитной истории или невысоких доходов), а деньги нужны сейчас, без микрозайма не обойтись. Желательно выбрать надежную организацию, которая предложит кредит с небольшим сроком погашения.

Преимущества, в общем-то, очевидны.

Во-первых, его проще получить. Для этого вам потребуется лишь минимальный пакет документов (иногда достаточно паспорта). Как правило, нужно всего несколько минут для вынесения решения по заявке. Нет необходимости вносить залог, а деньги часто выдаются в онлайн режиме. Таким же образом впоследствии происходит и возврат.

Во-вторых, это отличный способ улучшить кредитную историю. Выплачивая микрозайм в срок, можно значительно выправить свою кредитную репутацию. А значит, в следующий раз появится шанс взять уже банковский кредит по низким процентным ставкам.

Выбирайте микрокредиты исключительно под свои потребности и внимательно относитесь к графику погашения, тогда у вас не будет проблем, как с задолженностью, так и с удорожанием займов.Подробнее на Рамблер/финансы... https://finance.rambler.ru/sovety/kredity/stoit-li-brat-mikrozaym-o-plyusah-i-minusah/

https://finance.rambler.ru/sov...