Сколько процентов из зарплаты могут высчитывать по иску от двух банков?

Здравствуйте!У меня два кредита.В связи с тем что не было возможности, четыре месяца кредиты не оплачивались.На суд не вызывали,ни чего не приходило.А потом пришло извещение,что по решению суда,у меня высчитывают из зарплаты 60%.У меня на иждивении несовершеннолетний ребёнок.А через 2 месяца пришло извещение ,о том,что за второй кредит тоже будут высчитывать.Вопрос:-Почему 60% а не 50%.Влияет на выплату то ,что у меня ребёнок на иждивении или нет.По решению двух судов сколько процентов могут высчитывать.Заранее Спасибо!

, Сергей, г. Новосибирск
Ольга Кропотова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер. Удержания должны производится не более 50% из заработной платы и иных доходов должника по 2 решениям суда. 2 исполнительных производства объединяются в сводное, и денежные средства перечисляются в определенной пропорции каждому взыскателю из удерживаемых 50%. Обязательно нужно учитывать прожиточный минимум. Если у Вас тяжелое материальное положение и на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, обратитесь в суд, вынесший решение о рассрочке либо отсрочке исполнения решения суда.

Скорее всего в отношении Вас были вынесены судебные приказы? Если это так, то при наличии соответствующих условий Вы можете их отменить, хотя это не намного спасет ситуацию, а просто отодвинет процесс взыскания задолженности.