Как действовать при подозрении в смерти человека из-за халатности скорой помощи?

Добрый вечер. Погиб брат при возгорании, дом цел-задохнулся от дыма. Свидетель который выжил, сказала что в скорой еще был жив, умер по дороге. С ее слов, ему поставили какой то укол и не было ни маски, ни специального аппарата для легких. В закоючении из морга написано что умер на месте.

Какие наши действия в этой ситуации? Как узнать что сделала скорая, к кому обратиться и какие документы нужны?

, Екатерина, г. Киселевск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Екатерина!

Если подозреваете врачей в неправильно оказанной первой помощи — у Вас есть право на обращение в следственный комитет если Вы являетесь близкими родственниками. В любом случае по вашему обращению проведут проверку на наличие в действиях медиков состава преступления. Они же самостоятельно запросят медицинскую документацию и допросят свидетелей.

Дополнительно можете обратиться с жалобой в Росздравнадзор.