Какие необходимы документы для приватизации квартиры?

Здравствуйте.В какие органы не обращалась все дают разную информацию.Обращаюсь к Вам.

1-вопрост.На подачу приватизации квартиры(в первый раз) надо подавать техпаспорт и кадастровый план.ИЛИ МОЖНО обойтись одним кадастровым планом?

2 -вопрос.Несовершеннолетний ребенок выписан из квартиры,и прописан у отца,(чтоб в дальнейшем облегчить процесс продажи квартиры,обойти органы опеки)сколько должно пройти времени,чтоб подать документы на приватизацию?Приватизировать будем на двоих.Я и сын(20 лет)

3-вопрос где заказывать справку О том,что человек не учавствовал в приватизации?

Проживаю в Симферополе Крым.Спасибо.

, Наталья, г. Нарьян-Мар1
Сергей Сергеевич Слепухин
Юридическая компания "Авангард-юридическое агентство", г. Энгельс

Добрый вечер! Для заключения договора приватизации технический паспорт необходим.

В вашем случае необязательно ждать какое-либо время в связи со снятием ребенка с регистрационного учета для заключения договора приватизации. Единственное, если ребенок включен в ордер или договор соцнайма, то на него также заключается договор приватизации. Обойти указанное ограничение можно путем признания через суд ребенка утратившим право пользования.

Справку о неучастии в приватизации нужно запрашивать в органах местного самоуправления по всем муниципальным образованиям, в которых вы были когда-либо зарегистрированы.