Возможно ли оформление пенсии на 5 лет раньше?

Когда и как я могу оформить пенсию. Мне 55 лет. Отучился в морской академии 6 лет (должны идти в трудовой стаж), отработал в плавсоставе в Балтийском морском пароходстве штурманом 10 лет. Могу ли уже сейчас оформить пенсию? С чего начать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Сергей.

Согласно ст. 27
Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О
трудовых пенсиях в Российской Федерации» трудовая пенсия по старости
назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7
настоящего Федерального закона, следующим лицам: мужчинам по

достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они
проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на
судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением
портовых судов, постоянно работающих в акватории порта,
служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и
внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и
20 лет;