Как расторгнуть договор на содержание и ремонт общего имущества?

Добрый день! Наша организация МУП ЖКХ в 2009 году заключила с каждым собственником МКД договор на оказание коммунальных услуг. В нем предмет договора- "текущий ремонт и содержание общего имущества". Тариф был изначально установлен Администрацией сельского поселения, при чем ничтожно маленький! Кровля 2- х домов нуждается в капитальном ремонте, т.к. протекает насквозь и текущие ремонты не помогают. В домах непосредственное управление. Есть ли у МУП ЖКХ возможность расторгнуть вышеуказанные договора? Кто должен и как устанавливать тариф? На какие НПА ссылаться? Спасибо!

, Олеся, г. Волгоград
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Основания и порядок расторжения договора должны быть прописаны в самом договоре — и надо руководствоваться прежде всего условиями договора. Например, можно расторгнуть в связи с истечением срока — если срок в договоре указан и т.д. — надо читать договор. Если смотреть с точки зрения закона, то если (как указано в тексте вопроса) собственниками в домах действует способ управления — непосредственное управление, то заключенные Вашей организацией договоры являются договорами оказания услуг и подпадают под регулирование главы 39 Гражданского кодекса РФ.

Согласно действующих Правил содержания общего имущества собственников помещений в мкд, тарифы на содержание и ремонт жилья устанавливаются общим собранием собственников. В случае, если собственники собрание не проводили, то применяются тарифы, рекомендованные администрацией муниципального образования.

Олеся
Клиент, г. Волгоград

Смотрите в договоре срок действия Договора "с момента подписания до даты его расторжения с согласия Сторон". Собственники соответственно отказываются, т.к. выгоднее за копейки которые они платят требовать надлежащего ремонта, тогда как кровля течет и нуждается в капитальном. Как правильно объяснить собственникам, что на эти копейки невозможно сделать капитальный ремонт крыши? На нашу организацию подал один собственник в суд и теперь придется выплатить приличные деньги зато, что мы якобы не досмотрели протечки, но там не текущий ремонт. Спасибо!

Как же Вы написали да ещё и заключили такой "......." договор… Конечно этот договор лучше расторгать, заключать какой-то иной с разумным тарифом и разумными иными условиями. Использовать надо нормы Гл. 39 ГК РФ:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Либо общие нормы Части 1 ГК о прекращении обязательств и расторжении договора