Как действовать, если не выплачивают алименты?

Ситуация простая. Бывший муж не платит алименты уже много лет, ребёнок уже давно совершеннолетний , но долг висит. Родительских прав лишили, с остатком задолженности . Насколько знаю, в собственности у него ничего нет, официально не работает. Судебные приставы в городе практически ничего не предпринимают, когда звонишь они говорят одно, что у него ничего нет и с него нечего взять, либо говорят, что просто не удалось выйти на него. Как быть?стоит ли писать в главное отделение области судебных приставов ?и вообще реально ли выбить хоть какие то деньги. Долг более 800 тыс.

, Максим, г. Челябинск
Сергей Умнов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Если у человека нет имущества и он нигде не устроен официально, взыскать с него деньги Вам не удастся. Нельзя взять того чего нет. Если Вы узнаете, что у должника есть счет в банке, то можете предъявить исполнительный лист в данную кредитную организацию. Так же, если Вы узнаете, что все таки у Должника имеется хоть какое то имущество (кроме имущества перечисленного в ст.

 446 ГПК РФ — Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам), Вы можете написать приставам и указать, что материальное положение Должника изменилось. Тут как говорится: «Спасение утопающих, дело рук самих утопающих). Есть резон писать жалобы вышестоящим приставам если имущество есть у Должника, но из-за бездействия приставов исполнителей взыскание не производится.