Что делать,если бывший муж требует отказ от алиментов?

Здравствуй, прошу помощи в решении вопроса.

Мой бывший муж запрещает вылет ребёнка за границу. Нашей дочери 4 года, в жизни ребёнка никак не учавствует. Ребёнок не знает что это ее отец.

У него долг в сумме 450-500 тысяч рублей.

Просит чтоб я отказалась от алиментов и тогда он даст разрешение на вылет ребёнка за границу. Его мама обещает что будет переводить на мою карту 2000 р на ребёнка. К нему 3 дня назад приходили приставы на дом с просьбой явиться в судебный пристав. Он не приехал, на следующий день приставы снова приехали к нему он не открыл дверь. Боиться что его посадят, нигде не работает, пьёт, ходит по барам. Подскажите пожалуйста как мне решить эту проблему ? Как добиться разрешение на вылет ребёнка за границу? Заранее благодарна за ответ

, Александра, г. Москва
Елена Абрамович
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. В соответствии со ст. 20 Федерального Закона РФ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. N 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации», что подтверждается также Письмом ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3 «О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу».

Таким образом, если планируется выезд ребенка в Вашем сопровождении, согласие от отца не требуется. Что касается алиментов, то здесь Вы имеете право подать в суд, в случае злостного уклонения от уплаты алиментов, родитель может быть лишен родительских прав, возможна также уголовная ответственность отца по ст. 157 УК РФ.

Отказ от алиментов является незаконным, поскольку нарушает права и законные интересы несовершеннолетнего.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Александра, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.

Александра, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!