Могу ли я рассчитывать на условный срок по статье 109 ч 1 и 203 ч 2?

Прокурор запросил 3,6 года общего режима, по ст109 ч1 , 203ч2. Смягчающие, наличие малолетнего ребенка, ранее не судим. Может ли судья дать условный срок?

, Александр, г. Чебоксары
Лев Большаков
Юрист, г. Челябинск

В соответствии со статьей 73 УК РФ

Условное осуждение не назначается:

осуждённым за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста (сюда включаются собственно половые преступления, а также деяния, связанные с проституцией и порнографией);

осуждённым за преступления террористического характера (предусмотренные частью 1 статьи 205, частями 1 и 2 статьи 205.1, статьёй 205.2, частью 2 статьи 205.4, частью 2 статьи 205.5, частями 1—3 статьи 206, статьей 360 УК РФ);

при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

при опасном или особо опасном рецидиве.

Ни под один пункт ваша статья не подходит, таким образом вам МОЖЕТ быть назначено условное наказание.

Юрий Лыков
Адвокат

Добрый день! все будет зависит от Вашей позиции по делу.

Признание вины, ребенок, ранее не судим и пр. Переговорите с потерпевшими, выясните их мнение и пр.

Все в комплексе может и   условному наказанию будет сопутствовать.