Правомерность наследования по завещанию, если одного наследника не уведомили

3 года назад умерла бабушка, она оставила завещание, где оставила мне сестре и брату деньги на сберкнижках, они вступили в права наследования, а меня ни родственники ни нотариус не известил.

, Елена, п. Серпухов-15
Анна Егорова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте Елена! Обратитесь к нотариусу, который заводил наследственное дело и узнайте окончено ли наследственное дело в отношении бабушки, скажите, что узнали, что в завещании вы тоже являетесь наследницей денежных средств, также подтвердите документами, что Вы и есть то лицо, которое указано в завещании. Узнаете причины почему Вас не уведомили как наследника, либо может Вас уведомляли, но Вы не получали никаких писем от нотариуса. И поговорите с нотариусом о возможности восстановления срока вступления в наследство. Срок вступления в наследство 6 месяцев с момента смерти наследодателя, после пропуска срока его можно восстановить только через суд, если имелись уважительные причины пропуска, установленного законом срока