Как доказать, что жилье является единственным и исключить его из конкурсной массы?

Здравствуйте. Я признана банкротом. На моё ходотайство о исключении недвижимости из конкурсной массы суд ответил отказом. Я и моя семья зарегистрированы в квартире которая находится в соцнайме, но фактически я проживаю в доме, который является моей единственной недвижимостью в общедолевой собственности. Суд не признал дом моим единственным жильем и не исключил его из конкурсной массы, мотивируя регистрацией в квартире в которой я якобы и проживаю. Подала апелляционную жалобы, но и здесь решение оставили прежним. Я в ужасе! Подскажите, как исключить дом из конкурсной массы и спасти от торгов? Ведь в квартире я фактически давно не проживаю, с мужем не разводилась и не выписывалась чтоб сын во взрослом возрасте мог в ней жить.

, АННА СОКОЛОВА, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый день! Согласно ст. 446 ГПК

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
при формировании конкурсной массы учитываются ограничения, установленные данной статьей. В вашем случае Вы вправе проживать на основании имеющегося договора в другом жилом помещении и дом, принадлежащий на праве собственности таким образом не является единственным пригодным для проживания жильем. В данном случае остается только оспаривать вынесенные судебные акты в установленном порядке