Несет ли ответственность ТСЖ за вину соседей?

Добрый вечер, помогите, пожалуйста, разобраться по поводу ответственности ТСЖ за вину соседей. 11 августа 2013г нас (кв.133) затопили соседи сверху, в результате ТСЖ составили акт по факту затопления, в котором говорится, что затопление произошло из кв 137, по причине образовавшегося свища в трубе ГВС, ТСЖ отказываются проводить ремонт или выплачивать материальный ущерб, опираясь на то , что хозяйка 137 кв замуровала коммуникации в данной квартире под плитку, что категорически запрещено жилищным кодексом, хозяйка же кв 137 тоже не будет выплачивать,т.к. винит ТСЖ.Во время залива пострадали:стены (обои), потолок (покраска), полы в коридоре-ламинат, в детской ковролин ,двери в туалете, ванной и детской мебель

Дом сдан в 2004г

, Ирина, г. Тюмень
Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте. на сколько с понял, протеска произошла из за разрыва стояка трубы, который проходи по квартире хозяйки 137, которая замуровала стояк под плитку. В данном случае ответчик — ТСЖ, т.к. в данном случае ТСЖ является управляющей организаций, которая отвечает за обще домовое имущество/, а стояк является общим имуществом дома. то что хозяйка кв. 137 замуровала стояк, это проблема ТСЖ, т.к. ТСЖ обязано ежегодно проводить ревизию своего хозяйства. (тем более вы за это ежемесячно платите). а если ТСЖ и не проконтролировало, то опят же это проблема ТСЖ, если ТСЖ докажет, данный факт, то оно имеет право обратится в плате регресса  к собственнику кв.137.

будут проблемы звоните.

удачи

Гузель Фазылова
Адвокат, г. Стерлитамак

Нужно сделать отчет об оценке ущерба и обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба в результате затопа. В суде скорее всего необходимо будет ходатайствовать о назначении экспертизы: в связи с чем произошло затопление- либо хозяйка при ремонте задела трубу и поэтому она прорвала (тогда вина кв. 137), либо труба износилась (вина УК)