Регистрация Спортивно-Технического Клуба

Добрый день!

Что необходимо предпринять для регистрации клуба?

Какие документы помимо Устава требуются?

Так же прочитал что необходимо открыть счет в банке, круглую и угловую печати и пр. верно?

В уставе необходимо указать "Местонахождение постоянно действующего руководящего органа Клуба " , так же юридический адрес НКО - могу ли я указать свой адрес проживания?

, Ярослав, г. Одинцово
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Для начала необходимо определиться в какой форме Вы будете создавать клуб: некоммерческая или коммерческая организация.

Если некоммерческая организация, то при регистрации клубу необходимо руководствоваться Федеральным законом «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ (http://www.consultant.ru/docum...).

Если клуб будет создаваться в форме коммерческой организации. Как правило клубы как коммерческие организации создаются в форме ООО (Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...). Для этого Вам необходимо обратиться за регистрацией в налоговую и предъявить следующие документы:

— устав ООО;

— протокол общего собрания учредителей;

— заявление о регистрации, форму Р11001;

— квитанцию об уплате госпошлины.

Какие документы помимо Устава требуются?

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ (последняя редакция)

Статья 12. Устав общества
1. Учредительным документом общества является устав общества.
Общество действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества либо типового устава, утвержденного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (далее — типовой устав). Указанный федеральный орган исполнительной власти в течение трех рабочих дней со дня официального опубликования нормативного правового акта, которым утвержден типовой устав, обязан направить типовой устав в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, для размещения типового устава на официальном сайте такого органа. Нормативный правовой акт об утверждении типового устава вступает в силу в срок, установленный этим нормативным правовым актом, но не ранее чем по истечении пятнадцати дней после дня его официального опубликования.

Так же прочитал что необходимо открыть счет в банке, круглую и угловую печати и пр. верно?
Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью
5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.

Круглой бывает печать, а угловым бывает штамп.

Если Вы будете создавать некоммерческую организацию, то

Федеральный закон «О некоммерческих организациях» от 12.01.1996 N 7-ФЗ

Статья 4. Наименование и место нахождения некоммерческой организации

2. Место нахождения некоммерческой организации определяется местом ее государственной регистрации.
3. Наименование и место нахождения некоммерческой организации указываются в ее учредительных документах.

Что касается регистрации НКО по Вашему адресу проживания, Вы, конечно, можете указать свой адрес проживания, но налоговые органы проводят проверки на предмет соответствия фактического местонахождения и юридического адреса. А за это предусмотрена административная ответственность по:

КоАП РФ Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
http://www.consultant.ru/docum...
Какие документы помимо Устава требуются?

Статья 14. Учредительные документы некоммерческой организации

1. Учредительными документами некоммерческих организаций являются:
устав, утвержденный учредителями (участниками, собственником имущества) для общественной организации (объединения), фонда, некоммерческого партнерства, автономной некоммерческой организации, частного или бюджетного учреждения;
устав либо в случаях, установленных законом, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, положение, утвержденные соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, для казенного учреждения;
учредительный договор, заключенный их членами, и устав, утвержденный ими, для ассоциации или союза;

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ярослав!

1) Вам нужно зарегистрировать юридическое лицо.

Прежде всего придумайте название, определитесь с системой налогообложения. Полное фирменное наименование на русском языке является единственным обязательным названием ООО. Далее вам необходимо получить юридический адрес (указывается в учредительных документах). Чаще всего для получения юридического адреса используют: 1) арендованное помещение, 2) домашний адрес учредителя или генерального директора, 3) адрес, приобретенный или арендованный в специализированной организации.

Подберите коды деятельности (коды ОКВЭД), указываются в заявлении на регистрацию ООО. Открываете счет в банке, заказываете печать — все верно.

2) Документы для регистрации:

Основные документы:
– Заявление на регистрацию ООО (форма Р11001) — 1 экз.
– Устав ООО — 2 экз.
– Квитанция госпошлины за регистрацию ООО — 1 экз.
– Решение единственного учредителя (если 1 учредитель) — 1 экз.
– Протокол собрания учредителей (если 2 и более учредителя) — 1 экз.
– Договор об учреждении ООО (если 2 и более учредителя) — 1 экз.
– Гарантийное письмо о предоставлении юридического адреса (при аренде помещения или покупке юридического адреса)
– Согласие собственника, свидетельство о праве собственности и согласие жильцов (при регистрации на домашний адрес — все в 1 экз.)

Могут потребоваться дополнительно:

– Заявление о переходе на УСН — 2 экз. (в Москве могут требовать — 3 экз.)
– Нотариальная доверенность на подачу/прием документов (если заявитель, не может самостоятельно подать/забрать документы из налоговой — 2 экз.

Сумма государственной пошлины за открытие ООО в 2018 году составляет 4 000 рублей. Регистрация ООО осуществляется в течение 3 рабочих дней. После регистрации ООО вам выдадут:

1) свидетельство о постановке на учет в ИФНС;
2) лист записи ЕГРЮЛ;
3) одну копию устава с отметкой регистрирующего органа.

Требования к печати ООО (рекомендация):

– полное фирменное наименование организации.
– юридический адрес организации.
– ОГРН.
– ИНН.

Регистрировать печать не нужно ни в каком органе.

Вам стоит ознакомиться:

Министерство финансов Российской ФедерацииП и с ь м о№ 03-02-07/1-39718.11.2011Вопрос: ЗАО является российской компанией, зарегистрированной в г. Москве. Основным видом деятельности ЗАО является деятельность в области телевидения и радиовещания.В настоящий момент для повышения эффективности бизнес-процессов, а также ускорения процесса документооборота внутри ЗАО планируется ввести несколько печатей для разных видов документов: «Для договоров», «Бухгалтерия», «Отдел кадров» и т.п.Согласно пункту 7 статьи 2 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. N 208-ФЗ и пункту 5 статьи 2 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ Общество должно иметь круглую печать, содержащую полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В законах отсутствует запрет на возможность иметь несколько печатей Общества.Кроме того, в ходе анализа законодательства, регулирующего трудовые правоотношения и документы, было выявлено, что согласно пункту 2.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10.10.2003 г. N 69, на первой странице (титульном листе) трудовой книжки проставляется печать организации (печать кадровой службы), в которой впервые заполнялась трудовая книжка. Следовательно, в Инструкции прямо предусмотрена возможность наличия у организации как основной печати, так и печати кадровой службы.Будет ли соответствовать требованиям действующего законодательства Российской Федерации заверение бухгалтерских и налоговых документов ЗАО печатью-дубликатом с дополнительной информацией «Бухгалтерия»? Ответ: В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики с участием ФНС России рассмотрено обращение по вопросу об использовании печатей с дополнительной информацией для заверения бухгалтерской и налоговой отчетности и сообщается следующее.Подпунктом 1 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) предусмотрено, что налоговые органы вправе требовать в соответствии с законодательством о налогах и сборах от налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента документы по формам и (или) форматам в электронном виде, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов, а также документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов, сборов.Согласно установленным формам налоговых деклараций и порядка их заполнения подпись руководителя организации, подтверждающего достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации, заверяется печатью организации.В соответствии с пунктом 7 статьи 2 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества на любом иностранном языке или языке народов Российской Федерации.Указанным Федеральным законом не ограничивается количество экземпляров печати общества.Используемые в организации печати структурных подразделений (например, бухгалтерии, отдела кадров, канцелярии) и иные печати (для удостоверений, для справок, треугольные печати) имеют узкое функциональное назначение.Порядок пользования такими печатями устанавливается организацией в соответствии с нормативными правовыми актами и с учетом специфики документирования своей деятельности.Использование печатей структурных подразделений организации для заверения подлинности подписи руководителя организации в налоговых декларациях (расчетах), представляемых в налоговые органы, не предусмотрено Кодексом, Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ и установленными формами налоговых деклараций (расчетов).В случаях, если в соответствии с законодательством Российской Федерации и установленными формами предусмотрено заверение подписи в документах бухгалтерского учета и в бухгалтерской отчетности печатью организации, указанные документы, представляемые в налоговые органы, заверяются печатью организации.

После регистрации ООО может потребоваться:

– Составить список участников ООО.

– Заключить трудовой договор с руководителем ООО

– Подписать приказ о вступлении руководителя ООО в должность.
– Встать на учет в ПФР, ФСС.

– Встать на учет в Роспотребнадзор (для некоторых видов деятельности).

– Возможно, получить лицензии.

И скажу немного про уставной капитал:

Внести уставной капитал в 2018 году нужно в срок не позднее 4 месяцев с момента регистрации ООО. Мин. размер уставного капитала ООО составляет 10 000 рублей (вноситься только в денежной форме). Вносится уставной капитал на расчетный счет. Каждый учредитель вносит уставной капитал от своего имени.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Ярослав, добрый день. Документы, необходимые для создания НКО, например, общественной организации или иной выбранной Вами формы, указаны в статье 13.1 ч.5 ФЗ-7

5. Для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:
1) заявление, подписанное уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;
2) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах;
3) решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах;
4) сведения об учредителях в двух экземплярах;
5) документ об уплате государственной пошлины;
6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией;
7) при использовании в наименовании некоммерческой организации имени гражданина, символики, защищеннойзаконодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование;
(в ред. Федеральных законов от 19.05.2010 N 88-ФЗ, от 21.07.2014 N 236-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иной равный по юридической силе документ, подтверждающий юридический статус учредителя — иностранного лица;
9) заявление о включении некоммерческой организации в предусмотренный пунктом 10 настоящей статьи реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, — для некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.
(пп. 9 введен Федеральным закономот 20.07.2012 N 121-ФЗ)

5.1. Уполномоченный орган или его территориальный орган не вправе требовать представления других документов, кроме документов, указанных в пункте 5 настоящей статьи.

Также обращаю Ваше внимание, что НКО регистрирует не налоговая а министерство юстиции Вашего региона.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Ярослав, добрый день!

Что необходимо предпринять для регистрации клуба?

Зависит от организационно — правовой формы. Какую Вы выбрали для клуба?

Так же прочитал что необходимо открыть счет в банке, круглую и угловую печати и пр. верно?

Нет. Эти требования не являются обязательными. Но если планируете вести расчеты с юр.лицами, то открытие расчетного счета необходимо.

В уставе необходимо указать «Местонахождение постоянно действующего руководящего органа Клуба », так же юридический адрес НКО — могу ли я указать свой адрес проживания?

Да, если Вы являетесь постоянно действующим руководящим органом.

Статья 4. Наименование и место нахождения некоммерческой организации

1. Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.
Наименование некоммерческой организации, созданной в форме государственного или муниципального учреждения, может включать указание на ее тип.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 239-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Некоммерческая организация, наименование которой зарегистрировано в установленном порядке, имеет исключительное право его использования.
(п. 1.1 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 239-ФЗ)

2. Место нахождения некоммерческой организации определяется местом ее государственной регистрации.
(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Наименование и место нахождения некоммерческой организации указываются в ее учредительных документах.

Статья 13.1. Государственная регистрация некоммерческих организаций

Некоммерческая организация подлежит государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются следующие документы:

6) сведения об адресе (о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией.