Как правильно составить расписку о передаче денег в виде компенсации за долю в наследстве?

муж скончался через пол года я вступила в права наследования. На момент смерти дочь мужа с нами не общалась на протяжении 8 лет, поэтому сообщить ей не было возможности. Сейчас я хочу выплатить дочери мужа денежную компенсацию причитающейся ей части наследства

, Наталья Васильвна, г. Ростов-на-Дону
Андрей Севрюков
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! Лучше это оформить соглашением о разделе наследства, где прописать все условия (к кому какое имущество отходит, кто получает денежную компенсацию). Однако, для этого необходимо, чтобы дочь также была включена нотариусом в список наследников и получила свое свидетельство. До этого момента она официально не является наследником умершего. Данное соглашение должно быть заверено нотариусом. При регистрации имущества к свидетельству на наследство прилагается соглашение о его разделе.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

С юридической точки зрения дочка как наследник первой очереди может обратиться в суд и пытаться вернуть свою часть наследства, положенное ей.Поэтому если вы приняли наследство полностью, то вы и являетесь владельцем собственности и далее все делается по обоюдному согласию.Но для возможных дальнейших разбирательств дочка может указать, что получила денежные средства  в счет стоимости наследуемого имущества, полагающееся ей по закону.