Нужно ли уведомление о втором гражданстве, если планируется поездка в РФ?

Здравствуйте, я живу в Приднестровье, мне 29 лет. Получил гражданство РФ в 2006 году, в 2016 получил гражданство Молдовы. После получения гражданства Молдовы на территории РФ не был. В этом году (2018) собираемся ехать к родным в СПБ. Есть ли необходимость уведомлять какие-нибудь органы РФ о втором гражданстве?

, Вячеслав Волков, г. Санкт-Петербург
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Приказом ФМС России от 28.07.2014 N 450 «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве» установлена форма заявления о наличии второго гражданства. В настоящее время такое заявление подается в Отдел по вопросам миграции ОМВД РФ по району, в котором Вы собираетесь проживать.

Ответственность за неподачу такого заявления предусмотрена статьей 19.8.3 КоАП РФ (Нарушение установленного порядка подачи уведомления о наличии у гражданина Российской Федерации гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве).