На что имею право при разводе, если муж препятствует вывозу техники?

Добрый день! Проживаю с мужем 20 лет, в офиц браке 13. Есть несовершеннолетняя дочь 13 лет. Разбегались каждые полгода... сходились. С 6 октября не проживаем вместе, надоела его тирания, хамство и многое другое. Долго думала и в январе подала на алименты и на расторжение брака. Решение окончательное, обдуманное. Думала имущественных споров не будет, возьму необходимое и уйду. Жить с дочерью собираюсь в родительском доме который требует капремонта, но кроме некоторых предметов мебели и наших вещей ничего брать из дома не собиралась. Теперь самое трудное. С мужем проживали в доме свекрови, которая постоянно проживала то в Москве, то на Украине. Мы за это время с ее согласия к старому дому сделали большую пристройку, 2 этаж, накупили сантехники, бытовых приборов. Повторюсь...собиралась взять необходимое, остальное Бог с ним. Но муж начинает препятствовать, на каждую мелочь я должна у него спрашивать разрешения, знает я унижаться не буду. Разводиться не хочет. Но совсем без ничего уходить не могу, у меня дочь, я не могу себе позволить шикарных жестов. То что собиралась забрать тянет максимум 20 на 80, никак не 50 на 50. Разбираться с мужем нервов не хватит. Есть ли смысл обращаться в суд, если мы с дочерью там даже прописаны не были. Но куча свидетелей что это делалось нами, не свекровью. Коммуналка за многие годы с моей подписью.

, Оксана, г. Майкоп
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
 Но муж начинает препятствовать, на каждую мелочь я должна у него спрашивать разрешения, знает я унижаться не буду. Разводиться не хочет.

— имеете право подать в суд исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Согласия мужа вам спрашивать не нужно.

Если вам нужна подробная консультация по Вашей проблеме,  всегда можете ее получить, нажав кнопочку ОБЩЕНИЕ В ЧАТЕ. Всего доброго!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака.

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:

  • имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;
  • имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);
  • вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи.

Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ).

Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Оксана!

Если не желаете самостоятельно заниматься данным вопросам, обращайтесь в чат, а далее уже можно будет и по месту переговорить.

С уважением!