Выбор УК в коттеджном поселке

Общее собрание собственников недвижимости нашего коттеджного поселка выбрало некую УК. Вопрос в следующем. Коттеджный поселок - это отгороженные общим забором дома, юридически мы часть села Дмитровское Красногорского района Московской области. Адрес у каждого - село Дмитровское, ул...., дом... То есть, формально никакого поселка не существует (кроме общего забора и надписи на нем). Насколько правомочно такое собрание выбирать УК? Имеет ли право УК на основании решения такого собрания собирать плату за коммунальные платежи? Некоторые жильцы не подписали договора с УК, есть ли правовые основания собирать с них платежи?

, Максим, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Максим, здравствуйте.

Общее собрание собственников недвижимости как-то оформлено? Возможно создано какое-либо ТСН или ТСЖ?

Для этого не обязательно являться отдельным посёлком.

Также, правовые основания собирать платежи (и собственно платить за жильё и коммунальные услуги) возникает с момента приобретения права собственности.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Отсутствие договора само по себе не даёт права не платить за коммунальные услуги, вопрос в законности выбора УК есть, но платить всё равно обязаны.

С уважением,

Роман Новиков

ТСН создано, только в собственности у него ничего нет. Дороги, коммуникации когда-то принадлежали старой УК, были в залоге, сейчас перешли в собственность или управление различных банков (всеми ими сейчас управляет АСВ). Сама старая УК прекратила свою деятельность. Чтобы как-то поддерживать жизнь в поселке, создали ТСН, которое и выполняет функции УК (выбрано общим собранием собственников поселка в качестве УК).

Максим

Если ТСН создано — оно могло выбрать УК. Или ТСН — это и есть УК?

По факту все деньги идут на охрану и уборку территории. Имеют ли в данных обстоятельствах право отдельные жильцы (как вошедшие, так и не вошедшие в ТСН) отказаться от оплаты этих услуг?

Максим

Прошу пояснить, УК собирает деньги только на оплату охраны и уборки? За уборку территории — вывоз мусора, к примеру — тоже платить обязаны. Коммунальные услуги не осуществляет УК, у вас прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями?

Максим
Клиент, г. Москва

ТСН и есть УК. С ресурсовиками сейчас договариваемся о договорах на ТСН, там все пока не очень понятно. Сейчас вопрос стоит о правомерности обязательного сбора взносов за охрану и уборку территории.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

Вопрос прежде всего заключается в том. есть ли у собственников домов в коттеджном поселке какое-либо общее имущество, требующее содержания (например, общая инфраструктура, земля и т.п.). Причем это общее имущество не может быть муниципальным или чьим-либо еще (например, принадлежать непосредственно ресурсоснабжающей организации). Имущество должно быть именно общим, т.е. принадлежащим всем собственникам недвижимости в поселке на правах общей долевой собственности. Именно общим имуществом и управляют собственники и для этого могут выбрать управляющую организацию. Если такого общего имущества нет, то и управлять нечем, а значит предмета договора управления быть не может.

Предоставление коммунальных услуг (например, водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения) само по себе без наличия общего имущества не может быть предметом договора управления, поскольку коммунальные ресурсы поставляют в данном случае напрямую ресурсники.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Коттеджный поселок это действительно лишь надпись на заборе,  а организационно-правовой формой является как Вы и указываете товарищество собственников недвижимости. Общее собрание ТСН вправе принимать решения о выборе способа управления. Оно принимается не менее чем 50% голосов.

Насколько правомочно такое собрание выбирать УК?

Существуют три вида управления в соответствии с частью второй ст. 161 ЖК РФ

1) непосредственное управление собственниками;

2) управление ТСЖ либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

В принципе это законно,  если общее собрание приняло такое решение и не признано незаконным.

Имеет ли право УК на основании решения такого собрания собирать плату за коммунальные платежи?

Да,  имеет,  так как в соответствии с п. 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

Если вы услуги потребляете, то договор считается заключенным и вы обязаны их оплачивать.

Некоторые жильцы не подписали договора с УК, есть ли правовые основания собирать с них платежи?

Да,  есть если они пользуются ресурсами. Чтобы не собирать платежи они должны подключиться к другим сетям.

Максим
Клиент, г. Москва

ТСН создано, только в собственности у него ничего нет. Дороги, коммуникации когда-то принадлежали старой УК, были в залоге, сейчас перешли в собственность или управление различных банков (всеми ими сейчас управляет АСВ). Сама старая УК прекратила свою деятельность. Чтобы как-то поддерживать жизнь в поселке, создали ТСН, которое и выполняет функции УК (выбрано общим собранием собственников поселка в качестве УК). По факту все деньги идут на охрану и уборку территории. Имеют ли в данных обстоятельствах право отдельные жильцы (как вошедшие, так и не вошедшие в ТСН) отказаться от оплаты этих услуг?

Имеют ли в данных обстоятельствах право отдельные жильцы (как вошедшие, так и не вошедшие в ТСН) отказаться от оплаты этих услуг?

Согласно ст. 123.12 ГК РФ

Товариществом собственников недвижимости признается добровольное объединение собственников недвижимого имущества (помещений в здании, в том числе в многоквартирном доме, или в нескольких зданиях, жилых домов, дачных домов, садоводческих, огороднических или дачных земельных участков и т.п.), созданное ими для совместного владения, пользования и в установленных законом пределах распоряжения имуществом (вещами), в силу закона находящимся в их общей собственности или в общем пользовании, а также для достижения иных целей, предусмотренных законами.

(здесь идет ссылка на ЖК РФ,  и ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»).

То есть,  для создания ТСН необходимо иметь имущество в общей собственности или в общем пользовании. Я так понимаю у вас в поселке есть проезды к домам,  которые селу не принадлежат и обслуживать их,  а именно чистить от снега сельская администрация не будет. Самостоятельно нанимать трактор также достаточно проблематично.

Вы можете конечно выйти из ТСН,  так как вступление и выход из членов ТСН является добровольным, но как решить вопрос с чисткой дорог и вывозом мусора пока не ясно. С другой стороны,  если эта территория принадлежит селу,  то они обязаны чистить дороги и вывозить мусор,  хотя это опровергается вашим же сообщением о том,  что

Дороги, коммуникации когда-то принадлежали старой УК, были в залоге, сейчас перешли в собственность или управление различных банков