Оставление иска без рассмотрения, если истца не было на предварительном заседании

Для подготовки гражданского дела к судебному разбирательству мировой судья назначил предварительное судебное заседание на 12 января 2016 г. по иску Зосимова В.И. к администрации г. Малоярославец и Крыловой З.П. о признании недействительным ордера на жилое помещение и выселении ответчицы из спорного жилого помещения.

12 января 2016 г. истец, надлежащим образом извещенный о времени предварительного судебного заседания, не явился в заседание.

Судья, опросив ответчиков об их возражениях по иску, заявивших о пропуске истцом срока исковой давности, назначил повторное предварительное заседание на 14 февраля 2016 г., на которое истец вновь не явился.

Судья в связи с вторичной неявкой истца в заседание вынес определение об оставлении искового заявления Зосимова без рассмотрения.

Оцените законность определения суда.

, Кристина, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! В Вашей ситуации ответчики настаивали на рассмотрении дела по существу или нет??

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 222]
Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:

истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.