Действительно ли отпуск предоставляется в течение рабочего года, а не по истечении года?

В первый год работы не был предоставлен ежегодный отпуск. Начало работы с 01.09.2016. Отпуск предоставлен 11.09.2017. Руководитель настоял на том, что отпуск предоставляется по его усмотрению и он считает что необходимо отработать год, чтобы заработать дни отпуска. Действительно ли отпуск предоставляется в течение рабочего года, а не по истечении этого года? И предусмотрена в таком случае какая-то компенсация, раз прошло уже достаточное большое количество времени ?

, Анфиса, г. Урай
Максим Макаров
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

В соответствии Трудовым кодексом Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

О продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска осужденным, отбывающим исправительные работы, см. часть 6 статьи 40 Уголовно-исполнительного кодекса РФ
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами

На основании вышеизложенного делаем вывод о том, что:

ЕСЛИ РАБОТНИК РАБОТАЕТ ПЕРВЫЙ ГОД, ТО ПЕРВЫЙ ОТПУСК ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ПО ИСТЕЧЕНИИ ПОЛНЫХ 6 МЕСЯЦЕВ РАБОТЫ.

ВО ВТОРЫХ — ЕСТЬ ГРАФИК ОТПУСКОВ В СООТВЕТСТВИИ С КОТОРЫМ РАБОТНИКА НАПРАВЛЯЮТ В ОТПУСК, СЛЕДОВАТЕЛЬНО ВТОРУЮ ЧАСТЬ ОТПУСКА МОЖНО ПОЛУЧИТЬ УЖЕ В СООТВЕТСТВИИ С ГРАФИКОМ ОТПУСКОВ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРЫЙ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ЛОКАЛЬНЫМИ АКТАМИ ОРГАНИЗАЦИИ.

В  ТРЕТЬИХ ЕЖЕГОДНО ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК СОСТАВЛЯЕТ 28 ДНЕЙ, ТО ЕСТЬ ОН ДОЛЖЕН ПРЕДОСТАВИТЬСЯ РАБОТНИКУ В ТЕЧЕНИЕ ИЛИ В КОНЦЕ ГОДА.

ТОЛЬКО В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ СЛУЧАЯХ ОТПУСК МОЖЕТ БЫТЬ ПЕРЕНЕСЕН НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД, В СЛУЧАЕ ЕСЛИ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ СМОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ БЕЗ ЭТОГО РАБОТНИКА И ТО ТОЛЬКО ПОСЛЕ СОГЛАСОВАНИЯ С РАБОТНИКОМ И РАБОТОДАТЕЛЕМ.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию за нарушение ваших прав.

Петр Размахнин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Предоставление отпуска — обязанность работодателя. Право на использование отпуска возникает по истечении полугода работы. Если Вами не использованы все дни отпуска за период работы, они компенсируются выплатой при увольнении или (при превышении накопленных дней более 28 дней за год) ежегодно.