Законно ли мама оформила на меня договор пожизненной ренты?

Здравствуйте!

Моя мать - владелеца квартиры

Она оформила на меня договор пожизненной ренты

Может-ли мой брат отсудить у меня 4асть квартиры

Её завещание тоже на моё имя. Брат всю жизнь жил отдельно. Прописал с женой.

Имеет ли он возможность отсудить у меня 4асть имущества и денег на вкладе матери?

, Владимир, г. Москва
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! право на обращение в суд есть у каждого, в том числе брать может оспорить договор пожизненной ренты. Только в данном случае, помимо договора, вашему брату необходимо еще оспаривать завещание, чтобы для начала включить имущество в наследственную массу, а также наследовать имущество по закону, а не по завещанию.

Думаю если документы оформлены юридически грамотно, договор ренты фактически исполнялся, наследодатель на момент оформления завещания и договора был дееспособен, то перспективы оспаривания вышеуказанных документов у вашего брата очень низки.