Как мне быть, если нет возможности выплатить долги?

Добрый день, прошу помощь года 2 назад я брала займ 5000 рублей, чесно скажу не платила, забеременела была тяжёлая беременность. Но теперь суд вынес мне приговор и направил приииставам дол 312000 как мне быть

, Гузеля, г. Давлеканово
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Тут есть два варианта:

1. Обжаловать. Все зависит от того, какой судебный акт вынес суд — если судебный приказ, вы имеете право его отменить в течение 10 дней с момента, как узнали о его наличии. Судья отменяет приказ, и дело рассматривается заново, в общем порядке, где вы можете заявить о снижении неустойки. Если было вынесено решение, то можно обжаловать его, но при условии что с момента вынесения решения не прошло 6 мес., и что вас своевременно не уведомляли о судебном процессе.

2. Если обжаловать судебный акт нет ни желания, ни возможности, или нет законных оснований, то придется платить по возникшим долгам. Пристав может окончить исполнительное производство, если не найдет имущество, денежные средства на счетах в ходе исполнительного производства, на которые можно было бы обратить взыскание. Это делается минимум через 2 месяца после возбуждения исполнительного производства, и то не факт, что пристав захочет так быстро окончить дело.