На какие услуги могу рассчитывать при 100% оплате за обслуживание?

Я имею помещение под коммерческое использование( салон красоты )в доме ТСЖ, с отдельным входом и лестницей, точно таким же как жилой подъезд,

без ПЕРЕПЛАНИРОВКИ, заключены договоры со всеми обслуживающими организациями, с ТСЖ договора нет. В ТСЖ оплачиваю за обслуживание дома как все квартиросъемщики 100%. Управляющий компанией отказывает в полноценной уборки территории, которая необходима для салона, а также в уборке подъездной ЛЕСТНИЦЫ, ссылаясь что это частная собственность. Прав ли он, и на какие услуги вообще я могу рассчитывать от ТСЖ.? И что делать если услуги не оказываются или оказываются не в полной мере?

, ИРИНА, г. Великий Новгород
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Управляющая компания по договору управления многоквартирным домом (либо непосредственно ТСЖ — когда оно занимается управлением домом самостоятельно) обязана обслуживать общее имущество собственников помещений данного дома. В соответствии с Жилищным кодексом РФ таким общим имуществом является имущество, предназначенное для обслуживания более чем одного помещения в доме. Таким образом — если лестница, про которую Вы указываете в своём вопросе предназначена для входа только в одно помещение — салон красоты, то управляющая компания (или ТСЖ — из вопроса не вполне понятно кто обслуживает дом) её обслуживать не должна, если в несколько помещений — то должна..  А вото придомовая территория (за исключением случаев когда для нежилого помещения сформирован свой отдельный участок) к общему имуществу относится и по общему правилу обслуживаться за счёт внесения ежемесячных платежей должна..