Кто ответственен за прорыв трубы отопления?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в квартире(собственника) прорвало под полом трубу отопления, вода подняла паркетную доску. Пришлось снимать часть пола, вызвали инженера из ТСЖ проштробили, нашли протечку..кроме того у соседей с низу капало с потолка в том месте.. кто должен всё это ремонтировать? Я , собственник или ТСЖ?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.
Согласно п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, система отопления, состоящая из из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях, включается в состав общего имущества многоквартирного дома (МКД).

6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

При этом в соответствии с п. 10 указанных выше Правил общее имущество МКД должно содержаться в состоянии, обеспечивающем как соблюдение характеристик надежности и безопасности МКД, так и безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц.

10. Общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
б) безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества;

В силу п. 4 ст. ч. 1 ст. 138 Жилищного кодекса РФ именно товарищество собственников жилья-ТСЖ (как орган, осуществляющий управление МКД) обязан обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в МКД.

Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья
 Товарищество собственников жилья обязано:
4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;

Следовательно, за вред, причиненный затопление, ответственность несет причинитель вреда, а именно организация, осуществляющая управление МКД, которая ненадлежащим образом содержало общее имущество МКД (систему отопления).