Куда обратиться, чтобы выписать человека из квартиры?

куда обратиться чтобы выписать человека из квартиры, так как человек давно не проживает в квартире

, Алексей, г. Новосибирск
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В случае если лицо отказывается выписаться добровольно, необходимо обратится в суд с иском о признании этого лица утратившим право пользования жилым помещением. Но для более подробной консультации необходимо больше информации, если хотите, можете обратиться в чат

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Андрей! Выписать человека из квартиры можно в судебном порядке. На основании ст. 71 ЖК Рф

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

Поскольку прописанный гражданин данных обязанностей не выполняет, Вы имеете право выписать его.

Могу помочь с составлением искового заявления.

С уважением, Софья.

Юрист Консультант
Юрист, г. Сургут

Уважаемый Алексей!

Два варианта:

1. Либо человек выпишется сам;

2. Либо Вам необходимо обратиться в суд с иском о прекращение права пользования жилым помещением.

С уважением к Вам! Надеюсь, что помог Вам. Если у вас остались вопросы, можете написать мне в чат, заказать расширенную консультацию или составление искового заявления по своему вопросу. В случае необходимости — обращайтесь, территориально нахожусь в г. Сургуте, ХМАО-Югра.